Тим Кейн, создатель серии Fallout и легендарный геймдизайнер, недавно поделился в своём YouTube-канале печальной новостью — по его мнению, исходный код первых частей серии был безвозвратно утерян по приказу издателя Interplay.
Когда я уходил из проекта, мне сказали уничтожить все материалы. Я так и сделал. Весь мой архив, ранние заметки по дизайну, код разных версий, прототипы, весь код GURPS... всё пропало.
Однако Ребекка Хайнеман, основательница Interplay Productions и геймдизайнер (когда-то её звали Билл Хайнеман, но потом товарищ обзавёлся гендерной дисфорией и ушёл не только из Interplay, но и из мужскогопола), в интервью VideoGamer рассказала, что ей удалось сохранить исходники не только обеих частей Fallout, но и других игр компании.
Хайнеман начала архивировать код во время работы над сборником Interplay's 10 Year Anthology: Classic Collection, в который вошли игры компании с 1983 по 1993 год.
У меня есть исходники всех моих проектов, поэтому большинство игр без проблем заработало на CD. А вот с Wasteland всё оказалось сложнее — её на PC портировал кто-то другой. Когда я попросила исходники, на меня уставились пустым взглядом. Пришлось идти к операционному директору — он выдал мне помятую картонную коробку с какими-то дискетами. В итоге я связалась с друзьями из Electronic Arts, чтобы получить копию кода, который мы отправляли им при выпуске Wasteland.
Я поставила себе цель — сделать снапшоты и заархивировать всё на CD-ROM. К моменту ухода из Interplay в 1995 году у меня были копии всех наших игр, без исключения. Когда я работала в MacPlay, я продолжила архивировать всё, что мы портировали, включая Fallout 1 и 2.
Почему же Кейн решил, что код утерян? Хайнеман объясняет это особенностями отношения Interplay к увольняющимся сотрудникам:
У Interplay были проблемы с людьми, покидающими компанию. Если кто-то увольнялся, они... злились. Я была одной из основательниц, поэтому когда ушла, прихватила с собой ВСЁ. Interplay славилась тем, что угрожала судебными исками бывшим сотрудникам, если их «переманивали» или они забирали материалы домой. Правда, юридических оснований у них не было, поэтому до суда дело никогда не доходило. Будь у них законные основания, меня бы засудили ещё на прошлой неделе.
Хайнеман добавила, что планирует найти способ опубликовать исходный код Fallout 1 и 2 в интернете, как только появится свободное время.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
существуют опенсорные реализации: fallout1-ce и fallout2-ce на github
FreeFT римейк Fallout Tactics большой популярности не имеет как и оригинал