Сегодня день рождения у игр: Lode Runner, Sonic the Hedgehog, Jungle Hunt.

Новостей с этим тегом нет, почитайте обычные.


Tectoy снова выпускает Mega Drive и делает для неё новую игру

Компания Tectoy, в старые добрые времена представлявшая игры и приставки Sega в Бразилии, провела мероприятие в честь 30-летия плодотворного сотрудничества.

Представители Tectoy объявили, что новая модель Mega Drive, запущенная в производство «по просьбам трудящихся», начнёт отгружаться покупателям уже на следующей неделе. Визуально консоль не отличается от Model 1 и без проблем проигрывает практически любые картриджи (за исключением совсем уж хитрых вроде Virtua Racing), но теперь у неё имеется слот для SD-карты и 22 встроенные игры (среди них — Alex Kidd, Altered Beast, Comix Zone, Golden Axe, Shadpw Dancer, Sonic 3 & Knuckles, Shinobi III).

Купить консоль можно уже сейчас на сайте компании за 426,55 бразильских реала (примерно 7 750 рублей).

Tectoy снова выпускает Mega Drive и делает для неё новую игру

Ещё Tectoy планирует выпустить игру для Mega Drive под названием Monica in the Land of Monsters. Разумеется, анонс это не простой, а сугубо ностальгический — с 1991 по 1994 году компания выпустила три игры по мотивам бразильского комикса Monica's Gang, каждая из которых фактически являлась модом какой-нибудь части Wonder Boy с новыми спрайтами и окружением. Что представляет собой новая игра — английскую версию Turma da Mônica na Terra dos Monstros или совершенно новый продукт — пока неясно. О дате выхода и цене производитель тоже молчит.

По словам представителя Tectoy, компания хотела перевыпустить ещё и гонку Ayrton Senna Super Monaco GP 2 (мод Super Monaco GP), но из-за проблем с авторскими правами релиз сорвался.

Японская «спутниковая» игра Choujin Shubibinman Zero выйдет на картридже

Компания Columbus Circle исправит ещё одну несправедливость в этом мире и выпустит аркаду Choujin Shubibinman Zero на картридже для Super Famicom (для запуска на SNES понадобится специальный адаптер).

Японская «спутниковая» игра Choujin Shubibinman Zero выйдет на картриджеЯпонская «спутниковая» игра Choujin Shubibinman Zero выйдет на картридже

Игра никогда раньше не выходила на физическом носителе — в Японии её «транслировали» на спутниковый модем Satellaview, достаточно популярное периферийное устройство (оно имелось у 2 млн пользователей, то бишь примерно у каждого восьмого владельца Super Famicom). Западные игроки эту смесь платформера с битемапом вообще в глаза не видели — они знакомы лишь с одной частью франчайза под названием Shockman (в оригинале — Kaizou Choujin Shubibinman 2: Aratanaru Teki).

Разумеется, поиграть в Choujin Shubibinman Zero уже давно можно на эмуляторе, но какое в этом веселье? Ведь можно купить SNES с адаптером или сразу Super Famicom, а затем оформить предзаказ на японском Amazon за каких-то 3 500 рублей (¥ 6 998, если точнее). Кстати, картридж и упаковка с игрой выглядят вот так:

Японская «спутниковая» игра Choujin Shubibinman Zero выйдет на картриджеЯпонская «спутниковая» игра Choujin Shubibinman Zero выйдет на картридже

Флэш-сериал Eskimo Bob стал игрой и уплыл на Kickstarter

Создатель популярного в начала 2000-х флэш-сериала «Эскимос Боб» Томас Гинан решил сделать игру про титульного персонажа для приставки NES. Точнее, уже сделал, но теперь хочет распространять её не абы как, а на настоящих картриджах.

Для этого Томас отправился на Kickstarter и попросил у поклонников Эскимоса Боба 7000 канадских долларов (достаточно скромная сумма, чуть больше $ 5000), из которых 6400 они уже накидали. Что ж, если в воздухе витал вопрос «Остались ли у этого персонажа фанаты?», то на него получен внятный ответ — да, остались. По меньшей мере 79 человек на момент написания этой новости.

Стать одним из них можно, поддержав проект на 10 или 45 канадских долларов (за это дают PC-версию игры или обычный серый картридж). А за 100 канадских баксов вы не только увековечите своё имя в инструкции пользователя, но и обзаведётесь вот таким стильным белым картриджем (арт на этикетке — временный и просто обязан поменяться в лучшую сторону):

Флэш-сериал Eskimo Bob стал игрой и уплыл на Kickstarter

Что до самой игры, то Eskimo Bob — это типичный платформер с 64 уровнями, 15 типами врагов, двумя играбельными персонажами, двумя второстепенными персонажами и системой паролей для сохранения прогресса. От условного Super Mario Bros. эта игра отличается хотя бы тем, что в ней нужно использовать обоих главных героев — и Боба, и его друга Альфонсо. Первый лучше прыгает и вообще более мобилен, а второй умеет тыкать своей палкой во всё подряд. В начале каждого уровня игрок управляет Бобом, а чтобы переключиться на Альфонсо, надо найти иглу (да-да, то самое эскимосское жилище).

Собственно, попробовать Eskimo Bob на зубок можно прямо сейчас, либо запустив демо-версию прямо в браузере, либо скачав ROM с официального сайта.

Никаких дополнительных целей для своей кампании Томас пока не озвучил, но наверняка придётся, ведь деньги собираются довольно шустро. Возможно, нас ждёт какой-нибудь SNES-порт — благо времени у автора предостаточно, ведь игра готова, а релиз назначен аж на январь 2018 года.

ZX Spectrum Next стал ещё лучше и обзавёлся игрой в комплекте

О том, как идёт краудфандинговая кампания ZX Spectrum Next, мы не писали почти две недели, и пора исправляться — благо, новой информации хватает.

Во-первых, сборы перевалили за £ 470 000, а количество «спонсоров» — за 2000. До рекорда ZX Spectrum Vega+ с её £ 512 580 осталось совсем немного.

Во-вторых, авторы поставили новую цель, которая будет достигнута буквально на днях. Когда проект соберёт £ 475 000, в комплект с каждым «Новым Спектрумом» положат игру Rex Next, про которую мы уже рассказывали. Предполагается, что она покажет возможности ZX Spectrum Next во всей красе.

В-третьих, достигнута цель «Расширь меня просто». Теперь для увеличения ОЗУ достаточно будет вставить в нужный слот плашку памяти.

В-четвёртых, понижены суммы для достижения двух последних (пока что секретных) целей. Было £ 650 000 и £ 750 000, стало £ 600 000 и £ 650 000. Чтобы, так сказать, у всего Спектрум-сообщества было как можно больше шансов получить то, о чём оно пока даже не подозревает.

В-пятых, возможностей приобрести себе Next с ускорителем стало ещё больше — общее количество таких «пледжей» увеличилось до 1000. Правда, почти все уже расхватали — осталось всего три десятка свободных. Если хотите приобрести компьютер в этой комплектации — стоит поторопиться.

Наконец, Энрике Олифьерс выложил у себя на YouTube-канале ролик с демонстрацией известных спектрумовских игр, работающих на частоте 7 МГц. Да, ресурсоёмким проектам вроде Sentinel, Stunt Car Racer, Carrier Command, Elite и даже Chase H.Q. такой режим изрядно помогает — играбельность повышается в разы. А вот что в списке делают Crystal Kingdom Dizzy от Евгения Барского и Alter Ego от Дениса Грачёва, не совсем понятно — эти игры так работают очень плавно. Но внимание зарубежных товарищей к отечественному геймдеву всё равно приятно: